Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Vente du 21 avril 2022

21 avril 2022 de 13 h 30 min à 17 h 00 min

Vente aux enchères volontaire de meubles, peintures, bibelots, objets de décoration

Un lot de bibelots et objets de décoration : une lampe à pétrole avec réservoir émaillé d’une fleur d’églantier, un soliflore en verre moulé à fût bleu, une statuette de femme allongée en régule sur un socle de marbre, une bonbonnière de WAILLANDE, une flacon sur son support, une bénitier en porcelaine (casse), trois sérigraphies sur feuille d’or, une création sur plaque d’argent
Une paire de sous-tasses en faïence fine (accident) Creil et Montereau? Début XIXe
Une verseuse égoïste en cuivre XIXe complète avec manche fer
Une casserole sur pied en cuivre avec manche fer XIXe
Un chaudron diamètre 30cm anse en fer forgé
Un pot à saler en terre cuite vernissée jaune à coulure XIXe
Une chambrière récente, complète
Une veste en jean CHEVIGNON XL
Une veste en jean avec épaulettes en daim et décor mosaïque de marque JOHNNY HALLYDAY
Une veste en cuir marron avec franges taille XL
Un gilet « Londres Paris New-York » en cuir noir avec buste d’indien dans le dos
Une veste en cuir à décor gaufré taille 42
Une peinture sur toile représentant des habitations et un église au bord d’un cours d’eau
Une peinture sur toile XIXe représentant la Vierge en pied écrasant le serpent
Trois poches à eau en cuivre manche fer et une casserole en cuivre manche fer XIXe
Un petit chaudron à bords boudin en cuivre diamètre 25cm anse fer XIXe
Un plat en cuivre à deux anses fer
Un seau en cuivre à anse fer XIXe
Une bassinoire en cuivre et laiton manche fer couvercle ajouré
Un lot de tentures, napperons et deux draps
Un lot de vêtements anciens
Un lot d’une vingtaine d’habits enfants (<4 ans)
Un lot d’une soixantaine de paires de chaussures neuves enfants
Une importante poupée celluloïd XXe sans marque, dormeuse, avec ses habits
Une veste et un manteau en fourrure véritable
Une table ovale à abattant ouvrante en résineux à six pieds balustres XIXe
Deux chaises différentes : une chaise de chambre en hêtre teinté siège fond de paille polychrome dossier à barreaux fin XIXe et une chaise en noyer dossier rond assise paille tissu polychrome XIXe
Une chaise de chambre en bois Napoléon III siège tissu à motif doré
Une chaise dossier arrondi en noyer blond siège fond de canne XIXe
Une chaise en noyer dossier cathédrale fin XIXe siège velours taupe
Une chaise moderne dossier cintré siège fond de paille en résineux
Une veste biker deux couleurs et écussons
Une paire de chaises type languedocien en noyer dossier à barrettes chapeau de gendarme piètement balustre avec entretoise en X fin XIXe (accident)
Un salon en noyer de style Louis XVI dossier à la reine piètement cannelé recouvert d’un tissu rose début XXe (ancien)
Une importante armoire lingère en châtaignier dans l’état
Une peinture sur toile d’E DOUGY 1976 « La Colline aux Marronniers – Printemps »
Une chaise chauffeuse en bois serpent (?) montant et piètement chapelet siège à croix de Malte XIXe
Une table de toilette en merisier un tiroir en ceinture plateau d’entretoise XIXe
Un lot comprenant un pot à saler de petite taille en terre cuite vernissée jaune avec trace verte et un pot en terre cuite col engobe jaune début de siècle
Un piano droit en placage d’acajou blond cadre bois années 40
Un tabouret de piano modèle récent
Un petit guéridon en hêtre teinté pied fût tripode de fabrication récente
Un petit lot de timbres et un coffret bois de changeur
Un lot de livres divers
Un lot de livres sur l’Ariège, les Pyrénées, Biert (7 livres)
Un siège de piano de style Henri II pied fuselé noirci
Un lot de documents ariégeois
Une salamandre et une plaque chauffante
Une caisse enregistreuse électrique
Un bureau double face en chêne double tiroirs latéraux quatre pieds fuselés style Henri II début XXe
Une paire de petites tables basses en hêtre récentes
Trois peintures sur toile de Gaston TORRES dont un paysage, une église entourée d’arbres et un tableau orientaliste
Deux peintures sur toile encadrées : un visage d’homme signée F. EKWALLA et un vase de roses polychromes
Trois cadres : une gravure sur Velin représentant Notre Dame de Fourvière signé DUCOURTIOUX et deux morceaux de tapisserie scènes champêtres style XVIIIe
Deux peintures sur toile de Gaston TORRES nature
Deux cadres de diplômes de la faculté de droit de Paris 2ème partie XXe, une photo d’une ferme et une reproduction sur panneau représentant un paysage lacustre avec des bâtiments

MASQUE OBLIGATOIRE

CONDITIONS DE VENTE :

Frais de vente à la charge de l’acheteur : 18 % T.T.C.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
La vente sera faite au comptant.

Détails

Date :
21 avril 2022
Heure :
13 h 30 min à 17 h 00 min
Catégories d’Évènement:
, , , , ,

Organisateur

SCP Feret
Phone
05.61.66.02.65
E-mail
scpgeraldineferet@orange.fr
Voir le site Organisateur

Lieu

Impasse Fernand Loubet 09200 SAINT GIRONS
IMPASSE F. LOUBET
SAINT GIRONS, 09200 France
+ Google Map
Phone
0561660265