Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Vente aux enchères 28 avril 2022

28 avril 2022 de 13 h 30 min à 17 h 00 min

10 verres à eau, 8 verres à vin, 5 verres à apéritif, 1 verre seul, 3 coupes à champagne
Une partie de service en faïence de Giens manufacture aux Trois Tours en décor en polychromie de style Kakiemon : 17 assiettes creuses, 18 assiettes plates, 2 plats ronds de tailles différentes, 2 plats ovales, 2 raviers ovales, une saucière fixée sur son support, une petite soupière couverte avec freutel en forme de dauphin, un saladier sur son plateau
Une partie de service à café en porcelaine autrichienne Alt Wasser à décor polychrome géométrique à fleurettes comprenant 12 soucoupes, 11 tasses, 1 sucrier ouvert, 1 cafetière
Une petite partie de service à café en porcelaine bavaroise blanche décor filet doré comprenant 5 tasses et 5 sous tasses et une partie de service à café de GOA en porcelaine comprenant un sucrier couvert, 5 tasses et 6 sous tasses
Une partie de service à liqueur création Ferlay années 50 en barbotine de Vallauris comprenant 1 flacon et 7 verres à décor de faux bois
Une partie de service à liqueur en verre comprenant 5 verres à liqueur modèles anciens; 5 verres à eau en cristal moulé; 3 verres à liqueur; un verre en verre à liqueur
7 flûtes à champagne en cristal de fabrication moderne
Un chauffe-plat à alcool en métal argenté sur cardan
4 bougeoirs en laiton dont une paire XIXe, un bougeoir Louis Philippe et un plus ancien forme balustre (fin XVIIIe); un mortier avec son pilon en bronze XIXe
Un seau à champagne en métal argenté années 30
Un lot de verres comprenant 8 verres à whisky et 4 verres à eau en cristal
Un lot de bibelots en argent et métal argenté : une timbale en argent poinçon Minerve années 1900, une timbale nominative Julius Lenchen en métal argenté, un vide-poches en forme de panier en métal argenté ajouré à décor de fleurs début XXe, un cendrier en verre et application d’argent, un cendrier publicitaire en verre « Cigarette week-end », une paire de scarificateurs médicaux en inox
Une paire de vases balustres en bronze avec un décor de dragon sur le col (en relief), panse décorée de gravures en creux représentant des tableaux fleuris époque XIX – XXe
Une importante jardinière en barbotine fin XIXe début XXe un éclat sur le piédouche, décor en polychromie de fleurs
Une partie service en porcelaine Kakiemon avec décor doré et polychromie origine Japon 1ère moitié du XXe : 9 sous-tasses, 9 tasses dont une fêlée, 8 petites assiettes à dessert, une théière, un pot à lait et un sucrier
Une partie de service en porcelaine origine Suisse : 5 tasses et 5 sous tasses, 1 sucrier couvert et une cafetière à décor polychromie de jeté de fleurs
Une pipe à opium origine Chine en laiton massif complète en bronze ou laiton massif (1ère moitié du XXe)
4 flacons bouchés en cristal
Une partie de service à gâteau en porcelaine de Limoges à décor oiseaux et fleurs polychrome années 1925 comprenant 6 assiettes à dessert et un plateau
Un support huilier vinaigrier en métal argenté sur plateau en cristal avec deux flacons en cristal décorés à la roue et trois bouchons en cristal
Une lampe électrifiée en métal et verre abat-jour à pampilles de fabrication récente style années 1925
Une lampe en métal avec cinq tulipes de verres blanches et un porte colliers/bracelets
Une suspension en laiton décorée de pampres de vignes et trois tulipes verre moulé orange et trois tulipes bicolores orange à franges vertes signées A. France
Une importante paire de vases en porcelaine de VALENTINE avec décor en dorures et sur la panse un jeté de fleurs en polychromie époque XIXe (un vase à col cassé)
Un soliflore en opaline blanche col froncé sur piètement en régule années 1900
Une pendulette de cheminée années 1925 en marbres deux couleurs avec un sujet en régule représentant une femme à robe longue allongée aux côtés d’un faisan vénéré avec une paire de cassolettes en métal sur socle marbre deux couleurs
Un broc en laiton à une anse + 2 tasses en faïence en polychromie et un ensemble huilier vinaigrier en faïence (accident)
Une paire de lampes électrifiées en laiton avec décor de fleurs en porcelaine 3 branches de lumière 1ère moitié XXe
Une suspension en laiton massif à 15 branches de lumière électrifiée à pampilles en cristal
4 embrases identiques en bronze et une paire balustre en laiton massif ou en bronze
Un lot comprenant un lit complet en bois et velours vert de gris chevet de pied cintré complet avec matelas et sommier et une paire de fauteuils assortis, de style Louis XV
Une planche de lavandière ancienne
Une coiffeuse en placage d’acajou de Cuba époque Restauration ouvrant par un tiroir en façade plateau pivotant piètement patin sur balustre avec entretoise (à restaurer)
Un présentoir sellette à cinq plateaux tenus par des montants balustre en bois exotique époque 1900-1940
Une travailleuse en placage d’acajou piètement acajou avec entretoise ouvrant par un tiroir en façade et un porte pelotes époque Restauration
Une table style Henri II en noyer un tiroir en ceinture piètement balustre à entretoise en H fin XIXe début XXe
Une table basse plateau parqueté en chêne piètement ceinturé en chêne
Un chevet en placage de bois acajou blond ouvrant par trois hauteurs de tiroirs, recouvert d’un plateau de marbre rouge veiné de blanc, un plateau en traverse époque 1940
Un chevet en placage de thuya ouvrant par une porte et un tiroir cintré, montant à colonnes, plateau de marbre beige veiné de rose
Un important coffre en chêne façade décorée de motifs losangiques fleuris encadrés de demi colonnes balustres côtés à panneaux décorés de losanges fleuris époque XVIIIe
Un dévidoir à laine de fabrication rustique ancienne (manques)
Un miroir cadre plâtre doré avec fronton de style époque Napoléon III (accident au fronton)
Une commode de style Henri II en noyer blond ouvrant par 4 tiroirs, couverte d’un plateau en marbre d’Estours
Un siège de style piètement balustre dossier chapeau de gendarme à la reine XIXe
Une commode à façade cintrée côtés à sifflet en placage d’acajou blond avec marqueterie de fleurs polychromiques plateau moulure, cintré, à veinure violette sur fond jaune
Deux lots de petites voitures et camion de collection
Une table ouvrante en noyer à deux abattants piètement six pieds balustres époque XIXe
Quatre chaises en hêtre teinté siège fond de canne XIXe (cannage à revoir)
Deux chaises en hêtre teinté siège fond de canne XIXe
Une importante sellette en noyer à fût balustre XIXe style Henri II
Un valet de chambre en bois exotique avec deux tiroirs, un porte manteau et un cintre
Un important miroir Venise cadre à parts closes
Deux chaises de type languedocien dossier à barrettes en hêtre teinté de style XVIIIe piètement balustre assise tissu vert et rouge
Une peinture sur panneau représentant une jeune femme au bouquet de fleurs dans son cadre d’origine signée Y. PUJOL
Une chaise chauffeuse piètement parapluie en placage d’acajou d’époque restauration tissu vert fleuri de blanc
Un tableau signé Edouard DOUGY 1974 « Prairie des Grandes Bruyères au Printemps »

MASQUE OBLIGATOIRE

CONDITIONS DE VENTE :
Frais de vente à la charge de l’acheteur : 18 % T.T.C pour les biens en vente amiable ; 14.40% T.T.C pour les biens en vente judiciaire
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
La vente sera faite au comptant.

Détails

Date :
28 avril 2022
Heure :
13 h 30 min à 17 h 00 min
Catégories d’Évènement:
, , , , ,

Organisateur

SCP Feret
Phone
05.61.66.02.65
E-mail
scpgeraldineferet@orange.fr
Voir le site Organisateur

Lieu

Impasse Fernand Loubet 09200 SAINT GIRONS
IMPASSE F. LOUBET
SAINT GIRONS, 09200 France
+ Google Map
Phone
0561660265