Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Vente aux enchères 15 avril 2022

15 avril 2022 de 13 h 30 min à 17 h 00 min

Vente de meubles, bibelots, objets décoratifs, tableaux

Un petit lit de coin en noyer à rouleaux, sans échelle, XIXe
Un bureau de pente en pin du Nord un abattant en façade et trois tiroirs en partie basse
Un fauteuil de type XVIIe en châtaignier piètement os de mouton recouvert d’un tissu rayé blanc/vert
Un lot de 4 peintures sur panneaux et toiles XIXe-XXe : Une châtaigneraie; un visage d’homme en buste du XIXe; une femme à la robe rouge; un jeté de roses, ainsi qu’un miroir rond, une photo d’arbre mort et trois cadres avec photos et une peinture sur toile représentant un paysage lacustre
Deux casques dont un armée française et un armoricain, datant d’une des deux dernières guerres
Un important lot de flacons divers en cristal et verre dont une paire avec bouchons façon palme et un tout seul en cristal avec bouchon boule (x8)
Un album photos garni de photos principalement de Georges BAUDILLIN à Toulouse XIXe début Xxe
Un service à thé/café en métal avec un sucrier sur un plateau en étain
Une vasque en verre vert complète époque 1920-1930
Un lot de 4 objets dont une lampe en métal argenté fût ajouré, un vide poche en porcelaine de Limoges, une tulipe en verre années 50 et un vase en bois fêlé
Une lampe d’étudiant en laiton massif XIXe, un bougeoir en laiton XIX (accident) et une coupe en métal argenté sur pied
Un table bureau en noyer piètement balustre entretoise en H XIXe
Un important lot de golf comprenant 5 sacs de golf avec des clubs, des vêtements et chaussures
Un lot comprenant 3 moulins à café anciens et 2 cylindres PATHE dans leur coffret
Deux chaises basses à fond de paille dont un bicolore début XXe
Un lot de vieux tissus divers comprenant 4 draps en lin, des mouchoirs et une nappe en plastique rose
Une chaise piètement os de mouton dossier à la reine, recouvert de tissu bleu à décor de fleurs
Un support à ustensiles de cuisine en noyer accompagné de six fuseaux époque début XXe
Un lot comprenant une théière/cafetière sur son plateau en métal argenté + 6 tasses et 5 sous tasses en inox
Une table de toilette en bois du pays et acajou, plateau de marbre blanc à étagères avec miroir pivotant et un tiroir en ceinture époque 1940
Une importante tapisserie représentant des personnages au bord d’un lac dans son cadre doré XXe
Une armoire lingère en noyer ouvrant par deux portes tiroir en plinthe manque corniche
Une importante façade comprenant deux portes en noyer époque Napoléon III
Un élégant salon comprenant un canapé deux places et deux fauteuils en acajou avec filet de buis recouvert d’un tissu blanc cassé, petits manques, Angleterre? Début Xxe
Un fauteuil type Voltaire en noyer à accotoirs, piètement et dossier sculpté, tissu velours rouge Napoléon III et un fauteuil crapaud tissu or à franges époque Napoléon III
Une table d’appoint sur piètement Gate Legg en noyer plateau rond, ancienne ainsi que trois chaises disparates
Un fauteuil crapaud XIXe recouvert d’une housse polychrome
Un bureau de pente à étagères, 4 tiroirs et un tiroir en ceinture, piètement balustre fin XIXe début XXe accident
Un service à café comprenant 12 tasses et sous tasses, un sucrier couvert, une cafetière couverte et un pot à lait, en porcelaine de Limoges blanche à décor de fleurs polychromes
Une table à abattant en noyer piètement balustre XIXe
Un lit de coin à rouleaux en noyer, complet, avec son échelle
Un meuble de toilette à étagères
Un tapis en camaïeu marron
Une importante armoire lingère en noyer deux portes en façade un tiroir en partie basse
Une table de salon en acajou piètement cintré époque XIX deux tiroirs en ceinture
Un lampadaire moderne halogène en métal et décoration façon galuchat
Un lot de 4 peintures dont deux sur panneaux et deux sur toile signées Gaston TORRES : un buste de femme, un paysage boisé, deux granges et une copie du petit mendiant
Une commode en marquèterie à décor géométrique ouvrant par 5 tiroirs en façade de style Louis XVI époque fin XIXe
Une peinture sur panneau « La mare aux poules d’eau »
Un lot comprenant une gravure XVIIIe De Zocchi paysage avec pont et une reproduction d’un décor oriental, ainsi que un classeur avec des reproduction et deux documents « Le Roussillon illustré » du 15/09/1950
Un lot de 12 repose couteaux en cristal dont un cassé et un beurrier en cristal
Une pelle à sauce en métal argenté et une pelle à tarte en inox
Deux pelles à tarte manche argent poinçon Minerve
Un lot comprenant des cuillères à café en métal doré, des petites fourchettes manche en bois, des couteaux manche en corne
Un lot de cuillères en métal doré
Un service à découper la viande poinçon argent Minerve? Un service à gâteau en inox Un coffre de couteaux manche en corne
Un canapé en tissu deux places
Un lot de montres et un lot de pipes
Une peinture E. DOUGY 1950 « Paysage d’Automne au clocheton – Le Rosséon »
Une table vigneronne en noyer

MASQUE RECOMMANDE

CONDITIONS DE VENTE :

Frais de vente à la charge de l’acheteur : 18 % T.T.C pour les biens en vente amiable ; 14.40% T.T.C pour les biens en vente judiciaire
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
La vente sera faite au comptant.

Détails

Date :
15 avril 2022
Heure :
13 h 30 min à 17 h 00 min
Catégories d’Évènement:
, , , , ,

Organisateur

SCP Feret
Phone
05.61.66.02.65
E-mail
scpgeraldineferet@orange.fr
Voir le site Organisateur

Lieu

Impasse Fernand Loubet 09200 SAINT GIRONS
IMPASSE F. LOUBET
SAINT GIRONS, 09200 France
+ Google Map
Phone
0561660265