Chargement Évènements

« Tous les Évènements

VENTE DU 31 OCTOBRE 2024

31 octobre de 10 h 30 min à 17 h 30 min

Vente de beau mobilier, bibelots, tableaux d’une maison de Maître

N° lot Désignation du lot
1 Un réfrigérateur combiné, de marque CANDY
2 Un four micro-ondes WHIRLPOOL COOK
3 Un service en porcelaine comprenant trente-quatre assiettes plates en porcelaine, liseré doré et à décor de fleurs, deux soupières complètes, dont une accidentée, neuf assiettes à dessert, six assiettes creuses, deux beurriers, une saucière, trois plats de service et deux assiettes à fromage
4 Six assiettes décoratives en faïence hollandaise et faïence de Vierzon ; trois paniers en osier
5 Un hibou décoratif en terre cuite peinte, un cache-pot en cuivre, une coupelle à fruits en cuivre, un seau à champagne, ainsi qu’une urne en porcelaine bleue
6 Une table rectangulaire en bois, avec trois chaises skaï et un tabouret en formica
7 Un surtout de table en faïence accidenté, un pot de fleurs en céramique, un chaudron en étain, une louche en cuivre, un cache-pot et un pot de fleurs également accidenté
8 Une carafe et une cruche à anse en terre cuite émaillée (accidentée) ; un ensemble de sept éléments en étain, comprenant un petit chaudron, deux pots couverts, une timbale, un cache-pot, une verseuse, ainsi qu’un verre haut, un vase en verre et un soliflore en verre
9 Un assortiment de verres à pied à vin, coupes de champagne, verres à pied à eau, et verres à pied à liqueur en verre et cristal ; un service de table en porcelaine de Limoges incomplet, comprenant assiettes plates, assiettes à dessert, deux plats de service, ainsi qu’un service d’assiettes en faïence, dépareillées
10 Un service en porcelaine de Limoges à liseré doré et bandeau doré, comprenant vingt-quatre assiettes plates, douze assiettes creuses, deux beurriers, une soupière, trois plats de services, sept tasses à café, avec huit soutasses :
11 Une petite batterie de cuisine ordinaire, comprenant casseroles, passoirs, couvercles métalliques, plats, poêles, couverts ordinaires, couteaux, fourchettes, cuillères à soupe, cuillères de service, service à rôtie, louches, dont certains de chez Christofle, couteaux à lames inox, ainsi qu’une pelle avec balayette de table en métal argenté ; un cache pot en faïence (accidenté), un lot de torchons ; une cocotte-minute, un pot en gres, une planche à découper (le contenu des meubles de cuisine sous et au-dessus de l’évier)
12 Un robot de cuisine THERMOMIX de marque VORWERK
13 Une coupe à fruits en cristal, une cafetière de marque SEB, un grille pains de marque SEB, un cendrier et un mortier avec pilons en bois
14 Une table de jeux, pieds cannelés de style Louis XVI, 20ème siècle et un repose pied en bois
15 Une assiette en étain, un plateau plaqué argent de fabrication anglaise, avec petite galerie, ainsi qu’une verseuse, un pot à lait et un sucrier assorti
16 Un lampadaire fût central en laiton sur support en marbre noir veiné de blanc
17 Une table de chevet de style Louis XV début 20ème siècle, à une porte, ainsi qu’un transistor PHILIPS avec lecteur CD :
18 Une peinture sur toile encadrée, sujet animalier signée au dos « Juberthie »
19 Une pendule à poser Art Nouveau, socle marbre et statuette en régule « Pavot par Rucho », avec plusieurs manques
20 Une paire de bougeoirs Louis Philippe, en bronze et une paire de bougeoirs en cuivre.
21 Une statuette en régule sur socle en métal « Le travail » d’après Auguste MOREAU »
22 Une table basse de style Louis XVI, début 20ème, à 2 tiroirs en ceinture et galerie autour d’un plateau en marbre blanc
23 Une paire de fauteuils en cuir rouge
24 Un coffre en bois de style basque, un téléviseur écran plat PHILIPS, une petite table avec plateau en entretoise et un petit miroir cadre doré à fronton de style rocaille
25 RETIRE
26 Un vase de fleurs en porcelaine Franklin, signé « BAULE », à décor de fleurs et oiseaux, bouche à liseré doré, un cendrier en étain, prise à décor de Saint-Jacques
27 Une table de jeux ronde de style Louis XVI, avec ornement en laiton, formant console demi-lune, marqueterie (tapis accidenté)
28 Un petit coffre bois, une huile sur panneau de bois « Le pont D’AUBERT 1971 à Saint Girons », signée en bas à droite « R. JUPEAU »
29 Une huile sur toile inspiration cubiste, encadrée, « Juberthie »
30 Une paire de chaises, assises et dosserets velours, décor aux fleurs, pieds cannelés, de style Louis XVI, époque 1900
31 Une commode de style Louis XVI trois tiroirs, grand plateau de marbre blanc 160 cm, placage acajou, pieds toupies, encadrement de laiton
32 Un pot couvert en verre sur son support à anse en Métal argenté de chez Christofle, un petit angelot en plâtre doré, un huilier et un vinaigrier avec bouchons sur leurs plateaux de service en métal blanc
33 Deux pots en terre cuite dont un verni et l’autre avec bouchon, deux petits pots en céramique (dont un accident), un petit hibou et un petit poisson décoratif, un soliflore en verre avec ornement, deux petits pots couverts à condiments, liseré doré à décor de fleurs
34 Un pot en faïence décor d’inspiration asiatique, une petite boîte en métal blanc, un porte-cartes de visite en métal blanc, une petite cloche, un pot à stylos en métal doré, une petite chaise décorative en bois, une statuette en porcelaine et biscuit, un petit pot en faïence décor aux fleurs et liseré doré
35 Un petit vase en porcelaine de Limoges de couleur bleue liseré doré, deux soliflores en faïence bleue à décor de fleurs dorées, ainsi qu’un petit pichet en faïence bicolore
36 Une paire de lampes électrifiées, fût céramiques à décor de fleurs, piétements et corps en étain
37 Une bonbonnière en cristal
38 Une paire de coquetiers en porcelaine « Vieux Limoges » à décor de fleurs et bagues en étain, dans leurs écrins
39 Huit timbales en argent et métal argenté, ainsi qu’un coquetier et sept ronds de serviettes en métal argenté, notamment de chez Christofle et quatre petites salières Christofle
40 Un dessin aquarelle, nature morte aux fruits, sous verre et encadré, signé « Reine JUPEAU », une paire de statuettes décoratives sujet animalier en terre cuite vernie polychrome, sur leurs sellettes en bois doré
41 Une huile sur panneau de bois « Le Ruisseau, Rivière » SBG « L. DUPUY » cadre portant une étiquette « Collection Frémeaux et associés Eugène GALIEN-LALOUE (L. DUPUY)(1854 – 1941) »
42 Une table à écrire de style Louis XVI époque 19ème siècle, plateau marqueté
43 Une paire de statuettes animales de type hérons, peintes, un vase, deux plaques en métal blanc à décor de muses par métal repoussé
44 Trois bibelots décoratifs en forme d’œufs sur pieds, ainsi que trois verres à digestif en faïence bleue, un ensemble de seize piluliers, vide-poches et boîtes à bijoux en faïence, métal, bois et céramique dont un contenant 17 montres de poches et à gousset
45 Un soliflore en verre et une paire de fûts de munitions en cuivre martelé, une boussole et deux vides poches en verre
46 Deux huiles sur panneaux de bois encadrés, paysages lacustres « Maison en bord de rivière » et « Maisons en bord de rivière », SBD « JUPEAU », ainsi qu’une huile sur toile « Petit pont enjambant le ruisseau », encadrée signée au dos « Reine JUPEAU »
47 Une grande bibliothèque six portes vitrées en partie supérieure, six portes pleines en partie basse, avec tablettes de lecture rétractables (sans le contenu)
48 Une importante quantité de livres reliés, encyclopédies, notamment « La grande encyclopédie », « Histoire de la civilisation ;la vie de la Grèce », « Prométhée ou la vie de Balzac », « Les misérables » en plusieurs tomes, dictionnaires et livres relatifs à plusieurs thématiques, notamment l’art, « Dictionnaire encyclopédique d’histoire » en plusieurs volumes, « Larousse du XXème siècle » en six volumes (Contenu de la bibliothèque)
49 Deux petits pots couverts en faïence bleue, au décor de fleurs blanches, une carafe en verre, ainsi qu’un drageoir en cristal, bagues d’ornement doré, un pot à sucre et deux verseuses en porcelaine de Limoges à décor doré
50 Une gourde en faïence de Rouen, accidentée, un vase en faïence signé « DELFIA », ainsi qu’un pot couvert assortie
51 Une table de salle à manger en bois laqué et quatre chaises, pieds cannelés, assises et dossiers velours vieux rose, de style LOUIS XVI
52 Deux cadres en matière composite, cadre bois doré représentant : Pour l’un : Des angelots dans un décor de rose / Pour le second : Des angelots dans un décor de grappes de raisins.
53 Une gouache sur papier représentant un pont SDB BELLOT 1929.
54 Une paire de statuette en plâtre représentant deux femmes, une portant un pot à encens, une autre portant un voile et un mouchoir dans la main droite.
55 Une commode ouvrant à quatre tiroirs, surmontée d’un marbre blanc veiné (sans clé)
56 Une paire de chaises assise tissu (canevas) noir à dossier de lions, fleurs, feuille de vigne, colonne à rainures et une paire de vase en porcelaine allemande
57 Un col d’abbé en canevas à décor en polychromie et un porte-parapluie en laiton avec un lot de trois canes et parapluies, un lot de canes dont une Pyrénéenne à décor sculpté d’animaux (pierre), une ombrelle
58 Un meuble bas en merisier ouvrant à une porte, cinq cloche en laiton complète et une suspension lanterne à trois éclairages bougeoir
59 Une lithographie couleur sous verre représentant deux cygnes avec iris SBG Mary GOLAY, époque Art nouveau.
60 Une chauffeuse style Henri II époque Napoléon III, Un cadre contenant une reproduction de cigognes, une chaise assise fond de paille, dossier à colonnes, deux tapis mécaniques dans les tons de vert, une peinture sur panneau représentant un paysage composé d’une chaumière et de champs SBD R.JUPEAU , une huile sur toile représentant une nature morte (cruche et verre d’eau) SBD J JUBERTHIE
61 Un petit coffre en bois à décor sculpté sur quatre faces.
62 Une estampe chinoise représentant un paysage asiatique (maison, pont, forêt, montagne), une estampe chinoise à décor de lac et montagne
63 Une estampe rouleau chinoise décor aux bambous
64 Un lot de trois petits vases à décor asiatique, une aiguière à anse en porcelaine de Limoges à décor bleu roi avec double anse, un vase en régule à décor de fleurs bleues, un petit vase en verre soufflé à décor doré et deux vases motif floral
65 Une grande gravure anglaise en bois doré contenant une reproduction : «  The sortie, made by the Garnison of Gibraltar in the morning of the 27 of November 1781 » avec cadre époque 1781. Engraved by William Sharp. (accidents)
66 Un meuble jardinière à entretoise, piétement à rainures.
67 Un vide-poches en bronze à décor d’instruments de musique (mandoline), plateau partiellement ajouré, un nécessaire de toilette incomplet en porcelaine à décor géométrique bleu comprenant : une bassine, deux porte-savons, une coupelle.
68 Un petit réchaud plaqué argent fabrication anglaise, une petite figurine en bronze à patine vert de gris signée B.POTEL représentant une femme en tailleur, les mains en coupe sous le visage.
69 Une reproduction de dessin représentant la vue d’une tour depuis une Cour intérieure, E.A VIII/XII SBD COURTOIS
70 Une lanterne de vestibule en bronze style Louis XVI.
71 Un meuble d’appui haut ouvrant à deux portes
72 Un lustre en bronze fin 19ème début 20ème à sept bras de lumière bougeoir à pampilles de verre
73 Un lustre montgolfière en bronze époque 19ème  à sept bras de lumière surmonté de flammes de verre
74 Une paire de fauteuil à la reine, à accotoirs, style Louis XVI en noyer, richement sculpté, piétement à rainures, assise et dossier en velours fleurs bleues et une table basse, plateau en marbre veiné, piétement fuselé à rainures peint blanc/gris cérusé, style Louis XVI, un tapis laine et soie fait main Orient (273/182 cm)
75 Un ensemble de cinq pièces en faïence à décor bleu (accidents) et un ouvrage « Recueil de divers oiseaux »
76 Quatre tables gigognes à décor de fleurs, ajourée sur la traverse.
77 Une paire de chaises, assise velours bleu, dossier décor à la lyre, piétement fuselé à rainures, peint blanc cérusé, un canapé assorti style Louis XVI, 19 ème avec un repose pieds
78 Une bergère style Directoire, assise et dossier velours bleu.
79 Une banquette de piano piétement à rainures (un mètre), assise cannée avec coussin, en bois sculpté et patiné doré style Louis XVI
80 Un lot de statuette et bustes en plâtre avec un chevalet
81 Une peinture sur panneau représentant une nature morte (un verre, une cruche, deux coings) dans cadre bois doré SBD L.Juberthie, une peinture sur panneau représentant une nature morte (une bouteille à décor de fleurs, deux coings) SBD L.Juberthie.
82 Deux appliques en métal doré à deux bras de lumière style Louis XV, une peinture sur toile représentant un vase de roses vertes
83 Une petite table d’appoint haute en noyer, ouvrant à un tiroir, une entretoise, style Louis Philippe, une médaille Ordre du mérite et une sculpture de plâtre sujets femmes nues
84 Un cadre stuc doré contenant une reproduction « La Vierge au Livre », un lot de six peintures sur toile (TORRE ; JUPEAU), une peinture sur panneau R.JUPEAU, une gouache/aquarelle représentant une église, signature R. JUPEAU
85 Une petite table d’appoint, piétement tripode bois noirci, plateau en marbre blanc à galerie, deux lampes à pétrole en laiton avec son abat-jour en laiton serti de cabochons de verre de couleurs
86 Une table ronde piétement tripode à entretoise, à galerie, à décor de bronze, plateau marqueté 20ième Siècle.
87 Un lot de petits sujets en biscuit, plâtre, porcelaine, un bougeoir à main en bronze Nap III.
88 Un pot couvert et un vide-poche couvert en porcelaine fine de Limoges à dorure, une aiguière en verre, monture et anse en métal 1900, un porte douceur à deux plateaux en porcelaine de Limoges.
89 Une commode haute ouvrant à deux tiroirs (en bois de rose et placage) surmonté d’un marbre rose veiné, fin 19ème (accidents).
90 Une peinture sur toile représentant une petite fille SBD JUPEAU, une peinture sur toile représentant une composition de fleurs bleues (pas de signature), une peinture sur panneau représentant une nature morte (une cruche et une assiette avec trois pommes) SBD L.JUBERTHIE, une peinture sur panneau représentant un vase avec des coquelicots ( pas de signature), une peinture sur toile représentant un bouquet de fleurs blanches SBD L.JUBERTHIE
91 Un nécessaire d’âtre de cheminée comprenant : une pelle, une pince, un tisonnier, un support et un pare feu. Le tout en bronze, style Rocaille.
92 Une pendule à poser de fabrication contemporaine, cadre bois de rose et placage de fabrication Italienne
93 Un porte-lettres et un ouvre-lettres en cuivre martelé, quatre encriers en bronze 19ème, un gant en côte de maille.
94 Un petit bureau de dame à gradin en marqueterie à motif de damier ouvrant à six tiroirs, un abattant coulissant ouvrant sur deux étagères et deux petits tiroirs.
95 Une peinture sur toile représentant New York signé 3IL, une peinture sur toile représentant un nu de dos sur fond rouge SBD 3IL
96 Un guéridon ovale, console de placage, plateau ovale en marbre noir, un plateau en partie inférieure à décor en bronze, un vase forme Médicis en céramique, une statuette en métal représentant une araignée.
97 Un lot de petits sujets en terre cuite vernissé bleu représentant un hippopotame, un hibou, un pingouin, un oiseau ; un grand cadre bois doré contenant une lithographie datée du 25/01/1881
98 Une table de jeu ouvrant à un abattant, avec miroir intérieur, sur six contenants fermés par couvercle en bois, un contenant central non couvert, dessus plateau et jeu de dame posé sur un cadre piétement fuselé (rapporté), et son contenu (lot de billets étranger et pièces diverses)
99 Un porte-douceurs, trois plateaux en porcelaine de Limoges ; Un pot couvert en porcelaine de Limoges ; Une lampe piétement en terre cuite représentant une coupe de fruits avec un abat-jour beige
100 Un meuble secrétaire ouvrant à un tiroir en partie haute, à deux portes en partie basse et un abattant ouvrant sur neuf tiroirs et huit caissons, surmonté d’un marbre noir veiné. Dysfonctionnement serrure abattant (Estampillé MANTEL ET JME)
101 Une lithographie au fusain représentant Brigitte BARDOT, dénudée, accoudée sur un sablier SBG HC (hors commerce) SBD illisible.
102 Une petite table de salon ovale, style Louis XVI, à décor de bronze
103 Un bureau style Empire avec bague et ornement de bronze, pieds fuseau, plateau bois et cuir (accidents), un tiroir en ceinture
104 Un lot de quatre chaises bois assise paillée (dont trois assorties)et une table rustique bois avec rallonges, un cube décoratif en marbre de Moulis, un buste de femme en plâtre patiné de gris sur socle bois
105 Une petite table volante de type travailleuse à abattant pourvu d’un miroir, un tiroir (entretoise manquante), pieds galbés avec un petit pied bois revêtement cané
106 Un ensemble de 18 cadres contenant des portraits, reproductions, dessins, décoration en métal repoussé, aquarelles
107 Deux lampes à pétrole complètes, fût en verre
108 Une paire de bougeoirs et un porte bougie cuivre et laiton, une figurine Boudha en bronze
109 Une paire de statuette animalière en plâtre
110 Une mallette contenant des outils de machiniste
111 Un porte partition sur piétement bois plateau rabattable et un repose pied dessus cané
112 Une paire d’applique murale en laiton décor de cor de chasse et ruban noué
113 Un ensemble d’objets en régule comprenant un buste de femme signé E.Villanis, ainsi que trois statuettes féminines dont une « Après les papillons » par FERRAND
114 Un ensemble de quatre statuettes d’inspiration africaine dont une femme en tailleur se maquillant signée D.CHENE
115 Un canapé banquette style Louis XVI assise et dosseret velours clouté (abîmé)
116 Deux caissons métalliques à deux tiroirs, un convecteur électrique d’appoint ALPATEC ainsi qu’un meuble colonne métallique à quatre tiroirs, dossiers suspendus
117 Un ensemble de cadres contenant des reproductions, lithographie d’huiles sur panneau et toile dont certaines signées JUPEAU, JUBERTHIE, émaux, aquarelle SBD W. KOZAU, aquarelle SBD R. JUPEAU,,,,
118 Une paire d’enceinte, un téléphone filaire à grande touche SWISSVOICE
119 Un ensemble d’ouvrage notamment relatif à la décoration, encyclopédie, l’histoire la géographie et l’art en général
120 Un buste en plâtre représentant un personnage féminin en tenue féodale, un cadre contenant un papillon sous verre, un cadre contenant une pierre fossilisée sous verre, quatre sous verres représentant des insectes
121 Un lustre en bronze à huit bras de lumière, style gothique
122 Un buffet style Louis XV en bois fruitier, à deux portes moulurées, plateau restauré
123 Trois carafes en cristal avec bouchon ; Quatre vases et quatre soliflores en verre et cristal, un vase en métal blanc à anses
124 Une soupière en porcelaine de Limoges, neuf coupelles en verre sur pied,  six trinquettes en verre, un service à café incomplet en porcelaine comprenant cinq tasses, quatre sous tasses, une verseuse, un pot à lait et un sucrier ; trois verres à digestif en cristal, un ensemble de couverts en métal argenté et métal doré dans leur écrin et un petit plateau en métal argenté
125 Un petit ensemble de plats à four en verre, de couverts et plats en métal argenté, de couverts ordinaires, de moules à tarte ; deux statuettes représentant des bergers et un saladier en cristal
126 Un service en porcelaine de Limoges à liseré rouge et doré (incomplet) comprenant 3 plats ronds, 2 plats ovales, 2 raviers, 24 assiettes plates, 9 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert
127 Un lot de six verres à vin en cristal
128 Un grand plat en crélique décor rayonnant de bleu et de jaune daté au dos 1978, une aquarelle représentant une danseuse SBD R.JUPEAU, une huile sur toile et une huile sur panneau nature morte aux fleurs et un portrait sur toile moderne portant la mention en bas à droite 4-1-71
129 Un coffre en chêne teinté de style Louis XIII contenant un lot de lange ancien.
130 Un dessin au crayon « femme assise sur une murette » cadre portant l’indication Raphael KIRCHNER (1875 – 1917) sur un cartouche.
131 Un dessin au fusain « Femme nue de dos » portant une signature « BD » ; Une reproduction « Vue de port de la Guadeloupe », une lithographie d’après ISABEY « Assemblée de notables au 17ème siècle ».
132 Un tableau Huile sur panneau « portait d’homme » Ep 19ème, cadre bois et stuc doré.
133 Deux dessus de porte en bois sculpté laqué et doré, l’un à décor de rinceaux et corne d’abondance, l’autre à décor de pot à feu et de fleurs, style Louis XVI, ép Nap.III.
134 Une paire de grandes gravures : « Rubens peignant la femme dite au chapeau de paille » d’après DEKEYSER gravé par Alfred Cornilliet avec son cadre en stuc doré / « Paul Véronèse reçoit la visite du Doge MOCENIGO et du Titien » d’après HAMMAN gravée par P. ALLAIS, ép Nap III avec son cadre en stuc doré
135 Une armoire lingère en noyer, deux portes moulurées, style Louis XV, ép.19ème, corniche accidentée,.avec son contenu
136 Une sellette à quatre pieds en noyer, un vase en terre cuite vernissée de couleur verte, un cache-pot en terre cuite, une peinture sur toile inspiration cubiste SBD 3IE, deux petites reproductions sous verre
137 Une armoire lingère ouvrant à deux portes moulurées, en chêne, style Louis XV, fin 18ème.
138 Un lit en 90cm montants laqués blancs.
139 Une petite commode, ouvrant à cinq tiroirs, en bois mélaminé et une table de nuit de style Louis-Philippe, ouvrant à une porte, un tiroir.
140 Une collection de dessins de mode aquarellés dont certains datés au dos 1944/1947 et portant le tampon de Maître Albert AGNUS, Huissier de justice à PARIS 12Eme.
141 Une table bureau en chêne, pieds tournés, un tiroir à frise de cannelure.
142 Un fauteuil de style Directoire, en bois verni recouvert de tapisserie ancienne (accidents).
143 Deux chaises de style Napoléon III.
144 Un globe de mariée avec sa couronne de cire, ép.19ème
145 Un encrier double en bronze
146 Un encrier en bronze, un coffret en ébène filet de laiton ép.19ème, une lampe à pétrole faïence et laiton, un petit encrier en bois « Eléphant », un cache pot en barbotine à motifs « Daturas ».
147 Une machine à coudre ELNA dans sa valise métallique.
148 Un buste de jeune fille en terre cuite d’après HOUDON.
149 Trois reproductions de style Asiatique « jeune femme et héron » dont une sur chevalet, un petit miroir en verre biseauté, une huile sur toile nature morte aux fleurs SBD L.JUBERTHIE et une paire de pied de lampe en albâtre dont un avec abat-jour, une tenue traditionnelle asiatique et une tenture asiatique
150 Un projecteur de films ancien europ PATHE
151 Un grand escabeau aluminium
152 Un semainier ouvrant à sept tiroirs en bois placage de noyer, époque Louis-Philippe.
153 Une commode en placage de frisage de noyer, ouvrant à quatre tiroirs, surmonté d’un marbre, époque fin 19ème.
154 Un lot de bijoux fantaisie (clips d’oreilles, colliers et broches…), Un sac en toile de couleur rouge contenant un billet de cent francs de 1938 et un lot de pièces de monnaie ancienne démonétisées et de médailles commémoratives
155 Une armoire lingère en merisier, ouvrant à deux portes moulurées, époque Directoire.
156 Une paire de fauteuils cabriolet de style Louis XVI dossier médaillon, époque 20ème, recouverts de velours mille raies rouille.
157 Une paire de chaises cannées, époque Louis-Philippe.
158 Un petit bureau en bois naturel dessus parqueté, ép1930.
159 Une paire de tables de chevet ouvrant à un tiroir en marqueterie et bronze doré style Transition, ép1900.
160 Un lit en 140cm, boiserie corbeille, style Louis XV
161 Un écran de cheminée en bois laqué avec tapisserie de Gobelins « enfant tenant un panier », époque Louis XVI
162 Une garniture de cheminée en marbre et régule, pendule et paire de candélabres (avec nombreux accidents), trois génies de la musique », époque 1900.
163 Une jardinière en faïence de Nevers à décor de style Renaissance, ép19ème.
164 Une paire de vases en faïence de Nevers, de forme balustre, décor polychrome de fleurs, et un pot assorti.
165 Un coffret en bois verni, placage d’acajou, époque Directoire.
166 Un petit coffret en placage marqueté « Filet » en os, un plumier en laque extrême orient, un porte buvard en marqueterie de nacre.
167 Un coffret à bijoux en placage de bois clair, époque Napoléon III, une boîte à gants dans le même style incrustée d’un médaillon en laiton.
168 Une garniture de cheminée, pendule et paire de candélabres à trois feux, de style Louis XIII, époque 1900.
169 Un coffret en bois, moderne contenant des boîtes à thé, une paire de pieds de lampe forme balustre en céramique vernissée.
170 Un dessin au fusain et gouache « Bébé » daté août 1958, trois petits cadres,
171 Une table de nuit ouvrant à trois tiroirs en bois, style Directoire.
172 Un pot couvert en faïence, deux petits pots en faïence et céramique et un bougeoir en bronze
173 Un convecteur électrique d’appoint, une lampe de chevet pied en bois, abat-jour à franges, une décoration souvenir de voyage et un lot de cinq statuettes en terre cuite
174 Un miroir rectangulaire cadre bois doré sculpté (accidents)
175 Deux miroirs ovales dont un en laiton et un bas relief en terre cuite « Tête de garçon » et une huile sur panneau représentant un paysage de campagne
176 Un lustre en laiton ornement tubes de verre, Un petit radiateur électrique d’appoint à bain d’huile, un aspirateur traineau ROWENTA, deux chaises bois assise paillée
177 Un meuble à hauteur d’appui en placage d’ébène et filet de laiton, dessus marbre (accidents) époque Napoléon III.
178 Une table de salon en placage d’ébène et bois noirci agrémentée de bronzes, marqueterie style Boulle, os burgot et laiton (accidents).
179 Un coffre de cave à liqueur vide, une boîte à gants en placage d’ébène et bois noirci agrémentée de bronzes, marqueterie style Boulle, os burgot et laiton, une boîte à couture même époque
180 Un coffret à couture en bois de placage avec ses accessoires, époque 19ème.
181 Une paire de chaises cannées en bois noirci et doré Napoléon III.
182 Trois fauteuils cabriolet de style Louis XVI en bois laqué recouverts de skaï jaune, époque 20ème.
183 Un paravent, deux feuilles, en bois sculpté et laqué, les panneaux de laque incrustés de burgot à fond bleu, travail indochinois, époque 19ème.
184 Une armoire lingère en noyer ouvrant à deux portes moulurées, style Louis XV, époque 19ème.
185 Une literie en 90cm avec montant style Louis XV en bois laqué et une literie en 90cm.
186 Une table de nuit en marqueterie de bois de rose, surmonté d’un marbre, ouvrant à trois tiroirs et une table de nuit en bois verni.
187 Une table de toilette de style Louis XVI, en bois laqué vert d’eau, ouvrant à un tiroir.
188 Une assiette en porcelaine à décor d’hirondelle, monture en bronze doré, époque Napoléon III et un bougeoir en laiton
189 Deux lampes de chevet en porcelaine, abat-jour en soie.
190 Une importante sculpture en céramique polychrome représentant deux musiciens et une chanteuse, travail italien 20ème siècle.
191 Une pendule en bronzine « Dartagnan », époque 19ème.
192 Quatre gravures de mode encadrées, deux cadres avec bas-reliefs en matière composite « sujets galants », un lot de reproductions encadrées, un ensemble de dessins, nus, huile sur toile et sur panneau dont nature morte au fleurs et bord de mer (l’ensemble des décorations murales de la pièce)
193 Une statuette en régule « Diane aux chiens » sur socle marbre, Art Deco
194 Une collection d’entomologiste
195 Un vide poche en faïence, deux chandeliers triple en verre cristallin, un lot de jouets comprenant trois poupon et poupées, un berceau tissu, une chaise pliante en tissu et quelques Lego
19 Une armoire lingère en merisier, ouvrant à deux portes moulurées, style Louis XV, époque début 19ème.
197 Une paire de fauteuils cabriolet, dossier médaillon, en palissandre, époque Napoléon III.
198 Un meuble de rangement, ouvrant à une porte simulant un semainier, en placage de palissandre (accidents), époque Napoléon III.
199 Un chevet en placage de frisage de noyer, surmonté d’un marbre et une table de chevet en placage de noyer ronceux surmonté d’un marbre.
200 Une table à ouvrage en placage de bois noirci, filet de laiton et d’os, époque Napoléon III, et une chaise cannée en bois noirci à décor polychrome de fleurs.
201 Une mappemonde année 50 et trois boîtes de jeux anciennes.
202 Une grande gravure « Vue de la ville d’Orléans » en mauvais état, Une huile sur toile « femme nue allongée avec cupidon » cadre en bois sculpté, et trois encadrements Lithographies Anglaises « Oiseaux ».
203 Un presse papier sulfure Baccarat et une reproduction d’assiette de Moustier, un porte douceur en laiton et un pot à senteur en faïence
204 Un porte-revues en bois verni à deux tiroirs et une chaise style Louis XV recouverte de Chintz grège.
205 Un miroir circa 1960/1970 en céramique craquelée dorée. Décor d’oiseau en relief de couleur bleu sur fond noir, feutrine verte au dos, Mithé Espelt (1923 -2020)
206 Une paire de jumelles BLICKWINKEN 8*30 et trois statuettes en terre cuite
207 Une huile sur toile nature morte au pot de fleurs, une lampe de chevet piétement en albâtre, une lampe de chevet piétement faïence, trois reproductions polychrome sous verre, un soliflore en faïence et une mallette en cuir
208 Une commode en marqueterie, dessus marbre, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, style Louis XVI.
209 Un meuble médaillier ouvrant à sept tiroirs, une porte, en marqueterie de bois de violette, surmonté d’un marbre, style Transition.
210 Un bibus en bois verni avec son contenu, une paire de chaises en bois tourné de style Louis XVI, patine doré, assise velours vert, un encrier en bronze, un bougeoir en laiton, un lot de statuettes et soliflore en terre cuite et céramique,
211 Un lot de trois peinture sur toile nature florale signées ou attribuées à JUBERTHIE, une décoration coquillage et fleurs C,BELION, Un lot de trois huiles sur panneau nature morte (deux florales et une aux fruits) encadrées, non signées et trois pots couverts en grès (accidents
212 Un meuble de travail comportant 32 tiroirs à casiers, partie basse ouvrant à deux portes sur 6 plateaux, de fabrication contemporaine
213 Une étagère ouverte à six niveaux contenant un lot important de livres divers
214 Une étagère ouverte à six niveaux contenant un lot important de livres divers dont livres reliés
215 Une étagère ouverte à cinq niveaux contenant un lot important de livres divers
216 Une étagère ouverte à cinq niveaux contenant un lot important de livres divers
217 Une étagère ouverte à six niveaux contenant un lot important de livres divers, une icône sur bois et une applique en bois peinte doré
218 Une étagère ouverte à six niveaux contenant un lot important de livres divers et une collection de la revue de l’Illustration en 17 volumes et une  Illustration un volume de 1916
219 Une étagère ouverte à six niveaux contenant un lot important de livres divers avec une paire de serres  livres
220 Une étagère ouverte à six niveaux contenant un lot important de livres divers
221 Une étagère ouverte à cinq niveaux contenant un lot important de livres divers
222 Un lot de peintures sur toile et panneau ainsi que de dessins, estampes et image sous- verres (12 au lot complet) (accidents pour certaines) et un petit cadre bois doré 19ème
223 Un panneau relief bois et plâtre représentant un buste de jeune fille signé ROUSTEIN 1901 (accidents)
224 Un miroir époque Napoléon III à fronton, cadre avec accidents
225 Une collection de stylos à bille et à plume comprenant 7 stylos Waterman et 4 divers
226 Un meuble vitrine de style Louis XVI ouvrant à deux portes semi-vitrée, surmonté d’un marbre contenant une petite collection de minéraux divers, un fossil, une petite collection de coquillages et une boite à insecte et un lot de fragments de poterie et une suspension début 20ème
227 Un lot de deux étagères à cinq niveaux avec un lot comprenant une reproduction sous verre, un dessin sous verre et trois cadres bois, deux suspensions contemporaines, un lot de couverts dépareillés en métal argenté, une suspension laiton à trois bras de lumière, une suspension lune en métal et verre et une reproduction sous verre représentant un insecte
228 Une étagère à cinq niveaux contenant un haut de forme dans sa boite, une parure de mariage 1900, un lot de vaisselle dépareillé, une applique en verre, un petit porte photo en métal, une suspension en métal, une eau forte sous verre (numérotée 92/125)  SBD CERFILY (avec certificat d’authenticité), un vase en albâtre et une paire d’applique bronze à pampilles verre (le contenu des 4 étagères supérieures du meuble)
229 Un appareil photo à soufflets avec 4 cadres de marque HORNTON PICKARD avec son trépied
230 Un lot contenant une caméra PATHE modèle WEBO 9,5 , un caméscope JVC, un capteur de luminosité LUNASIX et une boîte photographique ancienne.
231 Un lot contenant un appareil POLAROID, une caméra SEMFLEX , un appareil PJO FERRANIA, un appareil photo ZENIT-E, un lot de cylindres EDISON et un lot de plaques photo
232 Un lot important de médailles commémoratives et médailles dont certaines de La Monnaie de Paris  (carton)
233 Un lot comprenant deux pièces de 10 francs en argent année 2000 La Monnaie de Paris (dans son écrin), une pièce commémorative en or massif 585/1000ème (tirage 5000 exemplaires) représentant le portrait de Victor Hugo ; une pièce de 100 Francs en argent année 1998 La Monnaie de Paris (dans son écrin), un coffret complet comprenant sept pièces commémoratives en argent La Monnaie de Paris relatives à l’Art Moderne, l’art Gothique, l’Art Roman, l’Art classique, l’Art Renaissance, l’Art Nouveau, l’Art Grec et Roman ; un coffret sur l’histoire de la Monnaie de Paris avec une médaille commémorative
234 Un établi en bois massif rustique à deux tiroirs en ceinture
235 Un lot d’art populaire comprenant une grande louche en bois et bol en bois, un calelh en cuivre (incomplet), une louche à eau en cuivre, une lampe à pétrole en cuivre
236 Un poste radio ancien ossature bois
237 Une statue en plâtre rose représentant une femme allongée signature illisible,  n°676 (accidents)
238 Un petit autel en bois doré
239 Un lot de quatre poires à poudre dont deux en corne, un nécessaire de nettoyage d’arme et un clairon en cuivre
240 Un lot important de 50 peintures sur toile ou panneaux à décor abstrait signé ou attribué à 3IE avec cadre ou sans cadre + un cadre bois doré (accidents)(toutes les peintures se trouvant dans la chambre)
241 Une armoire ouvrant à une porte centrale avec miroir biseauté, de fabrication contemporaine contenant un petit lot de linge ancien, des revues diverses, cartes routières ; un petit vase monochrome et une paire de fauteuil des années 60 assise et dossier tissu rouge (élimé)
242 Un miroir biseauté à fronton fin 19ème début 20ème, (accidents)
243 Un lot comprenant un album intitulé « 500 célébrités contemporaines » collection Felix POTIN comprenant des cartes de personnages d’époque 1900, un album intitulé « 510 célébrités contemporaines » deuxième collection Felix POTIN comprenant des cartes de personnages d’époque début 20ème ; un album intitulé « cartes postales début 20ème » comprenant des cartes postales dont certaines avec timbres ; un album intitulé « Cartes postales » comprenant des cartes postales, des cartes de vœux début 20ème,
244 Une collection de timbre avec une loupe ARTORON (MR TAMBINI André à MONTJOIE)
245 Une lampe de salon moderne piétement torsadé avec abat-jour, un petit chevalet, un petit panier en osier et une chaise cannée de style Louis XVI
246 Un lot de 99 disques vinyles dans leur pochette dont la plupart sous enveloppe plastique
247 Une petite commode contemporaine à trois tiroirs, un serviteur à vêtement, un psyché cadre bronze, une lampe pigeon complète en cuivre et un petit vase en grés
248 Une chambre à coucher avec un lit contemporain avec tête de lit bois, sommier à lattes, en 140 cm, deux chevets dépareillés dessus marbre de Castelnau Durban (accidents) époque 1920 ouvrant à un tiroir, une porte ; deux lampes de chevet l’une piétement bronze abat-jour frangé, l’autre piétement vieux métal abat-jour liseré, une descente de lit à décor de chevaux
249 Un lot de quatre fauteuil bridge, tissu rose, année 40 (usagé)
250 Une table plateau ovale avec rallonges piètement cannelé de style Louis XVI
251 Un buffet ouvrant à deux tiroirs et trois portes à panneau sculpté, surmonté d’un plateau marbre année 30 avec une lampe à pétrole réservoir en verre à motif, piétement métal Art Déco, un cadre bois à décor floral contenant une photographie de style ancien (1900)
252 Un lot de deux cadres en bois doré dont un à fronton contenant deux photographies sous verre de personnages 1900
253 Une échelle aluminium deux brins et deux escabeaux fer
254 Une paire de miniature scène galante 18ème cadre bois doré avec mention au dos « François Boucher 1703-1770 » « Renaud et Armide » et « La bergère endormie », une huile sur toile nature morte au fleurs SBD L.JUBERTHIE et une aquarelle représentant des vaches s’abreuvant

Détails

Date :
31 octobre
Heure :
10 h 30 min à 17 h 30 min
Catégories d’Évènement:
, , , , , , , , , , ,

Organisateur

OVV PYREN’ENCHERES
Phone
0561660265

Lieu

Lieudit Saint Jacques ‘09190) SAINT LIZIER
Lieudit Saint Jacques
SAINT LIZIER, 09190
+ Google Map