Vente volontaire de meubles, livres, bibelots et objets décoratifs : un lot important de livres/revues/magazines (poésies, contes, études des origines, terres, agriculture, montagne, livres en patois) sur les Pyrénées, l’Ariège, le Couserans, l’Andorre, les cathares, la Guerre des Demoiselles ; des aquarelles de Gérard FONTAN représentant des clochers de villages pyrénéens ; une machine à écrire OLYMPIA ; un lot de médailles diverses ; une faïence fine de Sarguemines; six assiettes décor de Moustiers ; une paire de fauteuils crapaud tissu velours vert ; une petite table guéridon ronde en noyer ; une table de toilette avec miroir et plateau de marbre années 40 ; une pendule murale néo-gothique en bronze , et de nombreux autres lots, des poids de balance; un écrin à « mouches » de beauté cadre vermeil; un légumier LONGWY service « Mignon »; une soupière LONGWY; une paire de luminaires en laiton et une applique avec laiton et bois; un lot de lampes à huile (appliques) électrifiées avec verre opalin; une valise en bois années 40 et de nombreux autres lots
CONDITIONS DE VENTE :
Frais de vente à la charge de l’acheteur : 18 % T.T.C pour les biens en vente amiable.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs l’examen des biens vendus, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
La vente sera faite au comptant.