Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Vente courante 7 avril 2022

7 avril 2022 de 13 h 30 min à 17 h 00 min

Vente courante de meubles, peintures, bibelots et objets décoratifs :

Une affiche de Tintin et Milou signée J. FERRANDEZ 88
Une carte du département de l’Ariège
Une médaille d’honneur du commerce et de l’industrie sous verre
Une peinture sur toile « L’Angelus par… »? SBD dans son cadre doré XIXe (accident)
Un panier de champignons garni de Pyrénoust
Une paire de lampes d’étudiant en laiton début XXe accompagnées et deux tulipes orange en verre (recollage)
Une pendule murale à piles sur son support en résine et baromètre de la forêt noire en noyer avec thermomètre
Une console murale en céramique joueur de pipeau
Un sujet décoratif en terre cuite : l’homme au panier
Un sujet sur piédouche enfant fauve (manques)
Une série de poids sur leur support
Un plateau de marbre gris veiné
Une table guéridon plateau à bascule en noyer pied balustre tripode XIXe
Un lanterne en laiton et verre biseautée électrifiée et un khalel en laiton Ariège XIXe
Une paire de lampes piètement boule bois abat-jour jaune décoré de fleurs roses
Un lot de vases en verre et cristal et un pot à biscuit couvert en cristal bicolore et un important vase tube
Une important soupière sur son support en faïence de Luneville (accidents)
Un service à soupe en porcelaine de Mehun comprenant une soupière, 13 assiettes creuses et une plate à décor de gibier à plume
Une soupière en faïence blanche freutel artichaud fin XIX – XXe Sarreguemines
Un lot comprenant un pichet en barbotine en forme de melon, un panier en faïence de Vallauris, 8 coupelles en porcelaine allemande à décor de couple, une petite poche à eau en cuivre et en laiton, une cafetière turque en cuivre, une médaille P. Harris Fellow Rothary et une médaille publicitaire Groupama d’Oc
Un ensemble de 5 petites verseuses couvertes en céramique à décor de fleurettes polychromes sur fond marron XIX-XXe et un porte huilier-vinaigrier
4 cartons de six verres à Ricard
Un pichet pastis
Un cendrier publicitaire Ricard
Six verres à whisky en verre moulé avec fleurette en étain et un seau à glaçons en verre MOONLIGHT
Un métronome PAQUET, une bible imprime en 1960, un album photos de Moscou, une boite de cartes postales récentes et des aiguilles à tricoter
Une série de douze verres de CITRONBRESS
Une commode en noyer blond à colonnes détachées 4 tiroirs en façade couverte d’un marbre blanc veiné de gris 1er Empire
Une commode en frêne ouvrant par 4 tiroirs en façade recouverte d’un marbre gris veiné de blanc à double boudin XIXe
Une suspension en verre métal électrifiée
Une vasque électrifiée en verre et métal
Une paire de lampes d’appliques en laiton électrifiée sur support bois et une lampe avec son verre électrifiée support bois et une suspension en laiton à quatre branches de lumière
Un important lot de corps de lampes électriques en laiton avec les verres
Deux miroirs dont un rectangulaire dans un cadre doré et un dans un cadre bois sculpté années 40
Un lot de trois cadres
Deux lots de faïences diverses
Une paire de lampes sur pied bois et métal avec tulipe frangée blanche
Une suspension de cuisine en laiton avec plusieurs verres de lampes
Une collection de livres « Les grands monuments de l’Histoire » (x8); un atlas Afrique du Nord; un album photos garni
Une peinture sur panneau représentant une ferme ariégeoise signée P. REICH
Une rôtissoire électrique verticale en état de marche + des plaques de propreté en laiton + une brosse à repasser de voyage électrique
Deux potiches en terre cuite verte dont une recollée plus un panier à lavande
Une petite table basse piètement balustre entretoise en H
Un fauteuil couvert de fourrure synthétique
Une petite table d’appoint plateau en châtaignier piètement fer
Trois lampes en laiton et boule bois sur cardan
Un petit écran de marque PHILIPS
Une couette et un lot de tentures
Un important lot de bouteilles de vin et sangrias
Une armoire lingère en noyer ouvrant par deux portes colonnes sur console époque restauration
Un petit réfrigérateur de marque SIDEX
Une machine à écrire Olympia
Une partie de service en porcelaine de Chine avec 12 tasses et 12 sous tasses et un service à alcool en faïence fine de Vallauris 1950 (8 verres et une bouteille)
Une estaque
Un taille haie électrique de marque BOSCH
Une peinture d’E. DOUGY 1951 représentant des collines arborées
Un bahut bas ouvrant par deux portes en chêne maillé XVIIIe porte avec panneaux cintrés, restauration sur plateau

MASQUE OBLIGATOIRE

CONDITIONS DE VENTE :
Frais de vente à la charge de l’acheteur : 18 % T.T.C
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
La vente sera faite au comptant.

Détails

Date :
7 avril 2022
Heure :
13 h 30 min à 17 h 00 min
Catégories d’Évènement:
, , , , ,

Organisateur

SCP Feret
Phone
05.61.66.02.65
E-mail
scpgeraldineferet@orange.fr
Voir le site Organisateur

Lieu

Impasse Fernand Loubet 09200 SAINT GIRONS
IMPASSE F. LOUBET
SAINT GIRONS, 09200 France
+ Google Map
Phone
0561660265