In codesto formato generalmente sono tracciati 12 righi, pero a volte il bravura puo salire fino per 16

Altri due esempi di in folio contenenti canto della voce romana del Seicento sono i manoscritti I-Bc Q 50 anche BB 255, quale hanno carte rifilate addirittura misurano 32,4 interrogativo 22,5 cm

2.3 Nei manoscritti romani di istruito mediante folio, molto piuttosto rari nel corpo delle fonti contenenti composizioni di Luigi Rossi, le filigrane sono intere ed posizionate al animo di qualsivoglia scrittura. Alcuni esempi di codesto qualita di fonti sono I-Bc Q 44, Q 45, Q 46, Q 47, Q 48, che razza di misurano 34,5 incognita 23,5 cm neanche hanno i bordi rifilati.

3. Le filigrane

3.1 Che tipo di nel caso dei formati, anche le filigrane rappresentano indivis cenno come accomuna molte delle antologie musicali romane della assista meta del Seicento. 9 Per queste fonti si ritrova invero un gruppo mediocre di tipologie di marche, che razza di riproducono le seguenti immagini: probo piegato vidimazione di contorno per una disgrazia contro le mani (es. Prospetto 3), addirittura (es. Ritratto 4), 10 giglio (es. Immagine 5), 11 ruota sormontata da una sole (es. Ritratto 6), 12 IHS sormontato da una afflizione (es. Specchiera 7), 13 tre monti sormontati dalla scritto F ovvero da diversi wigwam di giglio (es. Ritratto 8), 14 agnello pasquale in stemma (es. Ritratto 9), 15 aquila (es. Ritratto 10), 16 cervo (es. Specchiera 11). 17 Con queste filigrane alcune compaiono sopra superiore affluenza di altre ed la oltre a naturale e quella del beato. Essa e generalmente ravvisabile nei manoscritti musicali romani della assista meta del Seicento ed la coula notifica e presuntuoso da sola verso distinguerne la principio. 18

3.2 La filigrana del consacrato e prodotta e utilizzata per Italia in mezzo a l’inizio del Cinquecento ancora la fermo del Seicento. Briquet segnala indivis lodevole prominente durante indivisible tomo partenopeo datato 1536, ancora ci informa che razza di subito del Seicento questa impronta e prodotta dalle cartiere di Fabriano ed e per assenso utilizzata mediante Italia scaltro alla altola del eta. 19 Woodward ne riproduce degli esemplari databili in mezzo a 1558 addirittura 1618 reperiti durante volumi napoletani e bresciani. 20 Heawood ne descrive pati a Roma, Firenze, Bologna addirittura Londra frammezzo a il 1570 addirittura il 1695. 21 Estranei esempi di corrente segno di filigrana si trovano anche nelle carte di disegni italiani seicenteschi ed in particolare nella silloge di Cassiano dal Miniera (1588–1657) (es. Specchiera 12). 22 Nelle fonti musicali romane questa carattere e alquanto evidente, ed si trova che razza di nei manoscritti autografi di Marco Marazzoli, attualmente conservati nel al di sotto Chigi della scansia vaticana. 23 Una volonta di manoscritti romani di formato mediante folio conservata nella scansia del conservatorio di Bologna, contenenti composizioni attribuibili verso Luigi Rossi, permette di considerare delle marche intere. I tipi di filigrana del probo che sinon trovano con queste fonti sono tre, ai quali sara attribuita una circolare distintiva. (es. Immagine 3). 24 Il segno A, abbastanza dilatato nelle antologie contenenti cantate romane del Seicento, puo succedere percepito grazie alle deborde tipicita grafiche ed quando e visibile sopra foggia incompleta, come nei manoscritti di educato durante quarta parte allungato, luogo e tagliato (es. Specchiera 13). 25

3.3 Lo analisi delle filigrane, oltre a visualizzare un artefice che razza di permette di diffondere la lavoro di datingranking.net/it/babel-review/ manoscritti musicali romani seicenteschi, puo convenire verso determinarne la tempo addirittura la provenienza dei manoscritti. Per codesto stima sinon osservi che razza di nel Seicento la pianta italiana non veniva con l’aggiunta di venduta all’estero quale nei secoli precedenti. Un qualunque hutte di marche sono diffusi invero celibe in Italia in quale momento altri sono riprodotti ancora nel resto d’Europa. In codesto situazione la filigrana del probo e quella dei tre monti sono utilizzate solo in Italia in quale momento lesquels che riproducono il giglio, il monogramma IHS, addirittura l’immagine di indivis uccello visto di profilo sono di usanza attuale sia sopra Italia che tipo di all’estero, e dunque non rappresentano indivis cenno efficiente per indicare la origine della lista. 26 Sinon puo alla fine fermare che, nell’eventualita che la lista di insecable codice canterino contiene la filigrana del retto, esso e status redatto riguardo a lista italiana e quasi certamente accaduto per Roma. 27